Biografía     Calendario  
   

Manuel Hernández-Silva

Se graduó con Matrícula de Honor en la cátedra de los profesores 
R. Schwarz y G. Mark en el conservatorio superior de Viena. En el año de su diplomatura gana el Concurso Forum Junger Künstler de la Orquesta de Cámara de Viena, dirigiéndola en la Konzerthaus de Viena y en la Brucknerhaus de la ciudad de Linz.

Fue director titular y artístico de la Orquesta Filarmónica de Málaga, Sinfónica de Navarra y de la Orquesta de Córdoba, España, llevando a esta formación a grandes escenarios europeos, como la Musikverein de Viena, donde fue despedida con una gran ovación. Ha sido durante cinco temporadas director principal invitado de la Orquesta Sinfónica Simón Bolívar de Venezuela.

Ha dirigido a la Orquesta Sinfónica de Viena, WDR de Colonia, Sinfónica de Wuppertal , Reinische Philharmonie, Radio de Praga,
Nord-Tchechische Philarmonie, Janacek Philharmonie, Orquesta Sinfónica de Biel, Orquesta Sinfónica de Israel, Orquesta Filarmónica de Olomouc, Sinfónica de Karlsbad, Filarmónica Nacional de Armenia, Filarmónica de Seúl, Orquesta Sinfónica de Puerto Rico, Orquesta Sinfónica de Tucson, Sinfónica de Harttford, Filarmónica de Buenos Aires, Orquesta Nacional de Chile, Orquesta Sinfónica de Venezuela, Orquesta Filarmónica de Bogotá, Orquesta Sinfónica Nacional de México y Orquesta Municipal de Caracas. También es invitado habitual a la mayoría de las orquestas españolas.

El maestro Hernández-Silva ha desarrollado una intensa actividad docente, impartiendo cursos internacionales de dirección e interpretación, así como numerosas conferencias.

 


" Manuel Hernández-Silva has positioned the Malaga Philharmonic Orchestra to an artistic level unconceivable short time ago."

" Manuel Hernández ha situado a la Orquesta Filarmónica de Málaga en un punto artístico impensable no hace tanto."

LA OPINIÓN

 


" The only presence of this conductor on stage electrifies the environment in such way that the musicians feel invaded by a vital energy shaped by an artistic sense of enormous musicality."

" La sola presencia de este director en el escenario electriza el ambiente de tal modo que los músicos se sienten invadidos por una plétora de energía vital moldeada por un sentido artístico de enorme musicalidad." 

EL MUNDO

 
   

2022

8 Julio
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires.
Teatro Colón.
Arta Arnicane, Piano.
Obras: Beethoven, Schubert
.

3 Junio
Orquesta Nacional de Burdeos/Aquitania. 
Teatro Nacional.  
Pacho Flores, trompeta. 
Obras: Revueltas, Ginastera, Sierra,  D`Rivera.

19, 20, 21 Mayo 
Orquesta Sinfónica del Estado de Sao Paulo. 
Rafael Aguirre, guitarra. 
Beatriz Díaz, soprano. 
César Gutiérrez, tenor.

Obras: Rodrigo, Falla, Zarzuela. 

6 Mayo 
Filarmónica de Gran Canaria. 
Auditorio Alfredo Kraus.  
Pacho Flores, trompeta. 
Leo Rondón, cuatro. 
Obras: Kalinikov, D`Rivera, Flores.

2 Abril
Orquesta Sinfónica de Murcia. 
Auditorio de Murcia.  
Sociedad coral de Bilbao.
María J. Montiel, mezzo. 
J. Franco, barítono. 

Obras. Moreno-Buendía.

17 Marzo 
Real Philharmonía de Galicia. 
Auditorio de Santiago.  
R. Lakatos, violín. 

Obras: Glinka, Wieniawski, Kalinikov.

16 Marzo
Real Philharmonía de Galicia. 
Teatro Fundación Vigo.  
R. Lakatos,violín. 
Obras: Glinka, Wieniawski, Kalinikov.

18 Febrero 
Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia. 
D. Lugosi, clarinete.  
 
Obras: K.M. v. Weber, Tchaikovsky.

3 Febrero 
Orquesta de Valencia. 
Teatro principal.  
Pacho Flores, trompeta. 
Leo Rondón, cuatro. 
Obras: Sibelius, Flores, D`Rivera.

2021

28 Octubre
Orquesta de Córdoba.
Gran Teatro.
Obras: Schubert, Kalinikov.

21, 22 Octubre 
ORTVE.
Teatro Monumental.
Obras: Brahms. 
Ingela Brimberg, soprano.
Paul Grant, barítono. 

15 Octubre
ADDA Sinfónica.
Obras: García Abril, Kalinikov.
Isabel Villanueva: viola. 

19 Septiembre
ORTVE.
Festival de Úbeda.
Obras: Falla, Rodrigo, Márquez.
Marina Heredia: cantaora.

5 Agosto
Filarmónica de Buenos Aires.
Teatro Colón.
Obras: Mozart, Schubert.

17,18 Julio
Orquesta Joven de Andalucía.
Baeza, Nerva.
Obras: Saint Säens, Brahms.
Javier Perianes: piano.

17 Junio
North Czch Philarmonic. 
Producción para la televisión Checa.
Obras: Neruda, Márquez, Beethoven.
Pacho Flores, trompeta.

26, 27 Mayo
Orquesta Sinfónica de Navarra.
Auditorio Baluarte.
Obras: Gershwin, Bernstein.
Juan Pérez Floristán, piano.

22 Mayo
AIDO.
Clases magistrales.

13, 14 Mayo
Orquesta Sinfónica de Navarra.
Auditorio Baluarte.
Obras: Prokoviev, Brahms.
Yorrik Troman, violín.

6, 7 Mayo
Filarmónica de Málaga.
Teatro Cervantes.
Obras: Schumann, Brahms.
Ana M. Valderrama, violín.

23 Abril
Filarmónica de Bogotá.
Obras: Neruda, Flores, Mendelssohn.

15, 16 Abril
Orquesta Sinfónica de Navarra. 
Auditorio Baluarte.
Obras: Schumann, Mendelssohn.
Johannes Moser, violonchelo.

11, 12 Marzo
Orquesta de Extremadura.
Badajoz.
Obras: Flores, Mendelssohn.
Pacho Flores, trompeta.
Leo rondón, cuatro.


18, 19 Febrero
Orquesta Sinfónica de Navarra.
Auditorio Baluarte.
Obras: Mozart, Bartok, Dvorak.
Joaquín Riquelme, viola.

5, 7 Febrero
Orquesta Sinfónica de Navarra.
Auditorio Baluarte.
G. Puccini.
Manon Lescaut.

2020

3 Diciembre
Orquesta Sinfónica de Navarra.
Auditorio Baluarte.
Obras: Beethoven.

26, 27 Noviembre
Orquesta Sinfónica de Navarra.
Auditorio Baluarte.
V. Kholodenko, piano.
Obras: Glinka, Scriabin, Brahms.

7 Noviembre 
Iberacademy.
Medellín, Colombia.
Obras: Beethoven.

15, 16 Octubre
Orquesta Sinfónica de Navarra.
Auditorio Baluarte.
Obras: Beethoven.

2 Octubre
Orquesta Sinfónica de Navarra.
Auditorio Baluarte.
Obras: Glinka, Brahms, Dvorak.

19 Septiembre
Orquesta de Radio y Televisión Española.
Festival Internacional de Música y Danza.
Úbeda.
Estrella Morente, cante.
Tomatito, guitarra.
Obras: Falla, Rodrigo.

15 al 26 Septiembre
Orquesta Sinfónica de Navarra.
Auditorio Baluarte.
Obras: Ondarra, Zubeldía, Pastor.

6 Agosto
Filarmónica de Málaga.
Museo de Málaga.
Obras: Schubert, Beethoven.

8 Abril 
Orquesta Sinfónica RTVE.
Teatro Auditorio de Cuenca.
Miguel Borrego, violín.
Obras: Miguel Franco, Schubert.

3 Abril
Sinfónica de Murcia.
Auditorio Víctor Villegas.
María José Montiel, mezzo.
Damián del Castillo, barítono.
Obras: Moreno-Buendía.

26, 27 Marzo
Filarmónica de Málaga.
Teatro Cervantes.
Obras: Beethoven, Dvorak.

13, 15 Marzo
Tucson Symphony Orchestra.
Tucson MUsic Hall.
Paul Huang, violín.
Obras: Barber,  Schostakovich.

20, 21 Febrero
Orquesta Sinfónica de Navarra.
Auditorio Baluarte.
Pacho Flores, trompeta.
Leo Rondón, cuatro.
Obras: Flores, Márquez, Ginastera , Revueltas.

1 Febrero
Real Philharmonia de Galicia.
Auditorio Infanta Leonor, Jaén.
Javier Perianes, piano.

31 Enero
Real Philharmonia de Galicia.
Auditorio Infanta Leonor, Jaén.
Javier Perianes, piano.
Obras: Beethoven.

16, 27 Enero
Orquesta Sinfónica de Navarra.
Auditorio Baluarte
Raquel Andueza, soprano
Ellinor D´Melon, violín.
Obras: Montsalvatge,Lalo, Debussy y Turina

9, 10 Enero
ORTVE
Teatro Monumental.
Obras: Brahms, Martinu.

3 Enero
Filarmónica de Málaga.
Teatro Cervantes.
Pacho Flores, trompeta.
Leo Rondón, Cuatro.
Concierto de Año nuevo.

 

Temporadas anteriore.

 
             
 
     
  © 2018 Manuel Hernández Silva